menu

イベントカレンダー

2019年度

4月1日~2日

平成31年度新潟県高等学校剣道春季強化錬成大会

会場:鳥屋野総合体育館 他
4月13日~14日

第46回日本車いすバスケットボール選手権大会 東日本第2次予選会

会場:東総合スポーツセンター
4月27日~28日

第2回女子硬式野球新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
5月1日~4日

第62回JABA選抜大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
5月3日~4日

新潟スプリングカップミニバスケットボール大会

会場:亀田総合体育館 他
5月10日~12日

第67回春季北信越学生卓球選手権大会兼第89回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

会場:西総合スポーツセンター
5月11日~12日

Nishikan Sports Festival 第9回巻キッズレスリング大会兼全国少年少女及び全国中学生レスリング大会新潟県予選会

会場:新潟市立巻北小学校
5月11日~12日

第17回タイガーカップ2019

会場:西川総合体育館 他
5月17日~20日

新潟県還暦野球連盟20周年記念第11回中部日本還暦軟式野球大会・第5回中部日本古希軟式野球大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
5月18日~19日

2019楊家老架太極武藝国際交流文化祭in新潟

会場:万代島多目的広場(大かま) 他
6月15日~16日

AIG Presents MLBCUP2019 2019年度リトルリーグ信越連盟大会兼第9回サンケイスポーツ旗争奪兼第28回新潟県警察本部長杯・長野県警察本部長杯争奪戦

会場:阿賀野川運動公園第三野球場
6月29日~30日

2019年度第71回全日本総合女子北信越予選会

会場:みどりと森の運動公園多目的グラウンド
6月29日~30日

2019 J-1朱鷺CUP 空手道国際交流大会

会場:東総合スポーツセンター
7月6日~7日

第6回都市対抗ビーチテニス大会

会場:日和浜海水浴場
8月10日~11日

NIIGATA中学生サッカーフェスティバル新潟北ライオンズCUP南浜2019

会場:新潟市太夫浜球技場 他
8月16日~19日

第3回 新潟Wチャレンジカップ

会場:西川総合体育館・西川中学校
8月17日~19日

2019年度新潟県高等学校柔道錬成大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
9月6日~8日

第45回社会人野球日本選手権最終予選北信越地区大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
9月14日~15日

青少年育成チャリティー 第6回オープントーナメント 全北陸空手道選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
9月15日~16日

NIIGATAミニバスケットボールフェスティバル第16回新潟北ライオンズカップ2019

会場:北地区スポーツセンター 他
9月20日~23日

JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

会場:東総合スポーツセンター・秋葉区総合体育館
9月29日~30日

2019第28回関東甲信越ブロックTBG交流大会in新潟

会場:城山運動公園
9月28日~29日

第一三共ヘルスケア・レディース“2019”第32回北信越ブロックレディース卓球大会

会場:亀田総合体育館

平成30年度

4月21日~22日

第30回亀田オープン卓球大会

会場:亀田総合体育館
4月28日~29日

第1回女子硬式野球新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム・みどりと森の運動公園野球場
5月3日~5日

第61回JABA選抜新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム
5月3日~4日

新潟スプリングカップ

会場:横越総合体育館・亀田総合体育館・新潟市内小学校体育館
5月11日~13日

第66回春季北信越学生卓球選手権大会兼第88回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

会場:新潟市西総合スポーツセンター
5月12日~13日

第16回タイガーカップ2018

会場:西川総合体育館・西川中学校
5月19日~20日

第56回東北地区医科学生卓球大会

会場:鳥屋野総合体育館
5月19日~20日

竜牛杯争奪高等学校剣道大会

会場:中之口体育館(予定)
5月19日~20日

第92回北信越学生陸上競技対校選手権大会

会場:新潟市陸上競技場
5月25日~27日

第14回日本車いすカーリング選手権大会

会場:アサヒアレックスアイスアリーナ
5月26日~27日

第39回済生会病院北信越ソフトボール大会

会場:みどりと森の運動公園多目的グラウンド
6月30日~7月1日・7月7日~7月8日

JA共済杯2018全国選抜リトルリーグ野球信越連盟夏季大会兼第34回新潟県知事第37回長野県知事杯争奪戦

会場:阿賀野川河川公園野球場(阿賀野第3グラウンド)
7月7日~8日

第26回シニアオープンバドミントン選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
7月14日~15日

2018J-1ジュニア朱鷺CUP国際交流大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
7月14日~16日

2018年度第39回リトル・リトルシニア新潟少年硬式野球連盟会長杯争奪戦大会兼第20回第四銀行旗争奪戦大会兼ハワイ州交流大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
7月22日

第2回世界大正琴交流大会 琴リンピック2018イン新潟

会場:りゅーとぴあコンサートホール
7月28日~29日

第43回全日本クラブ野球選手権第二次予選北信越地区大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
8月10日~11日

第49回全日本教職員弓道選手権大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館弓道場
8月11日~14日

第2回チャレンジカップIN新潟

会場:西川総合体育館・西川中学校
8月11日~12日

NIIGATA中学生サッカーフェスティバル新潟北ライオンズカップ南浜2018

会場:新潟市立南浜中学校グラウンド 他
8月12日~13日

葦原錬成高等学校剣道大会

会場:新潟市体育館 他
8月17日~19日

第39回北信越国民体育大会成年男子・女子、少年男子・女子ソフトボール大会

会場:新潟市みどりと森の運動公園多目的グラウンド・黒﨑野球場
8月17日~19日

平成30年度新潟県高等学校柔道親善錬成大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 他
8月18日~19日

第24回日本少年硬式野球交流ポニーベースボール新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
9月7日~11日

第20回全日本選抜還暦軟式野球大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
9月16日

青少年育成チャリティー第5回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
9月15日~18日

平成30年度関甲新学生野球連盟秋季リーグ戦第3節

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
9月22日~23日

第4回JABA北信越クラブカップ大会

会場:新潟市鳥屋野野球場 他
9月23日~24日

NIIGATAミニバスケットボールフェステュバル第15回新潟北ライオンズカップ2018

会場:新潟市北地区スポーツセンター 他
10月6日~8日

第9回選抜新潟クラブ野球大会

会場:新潟市鳥屋野野球場 他
10月13日~14日

東日本大震災復興支援平成30年度東日本ブロックバレーボール選手権大会・デサント杯北信越クラブバレーボール男女優勝大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター 他
10月13日~14日

第23回亀田オープン団体卓球選手権大会

会場:新潟市亀田総合体育館
10月20日~21日

平成30年度第66回北信越高等学校定時制通信制総合体育大会

会場:新潟市亀田総合体育館 他
10月20日~21日

第4回新潟オープンカーリング大会

会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
11月10日~11日

第19回北信越少年少女レスリング選手権大会・第15回北信越中学生レスリング選手権大会

会場:新潟市体育館
11月16日~17日

第32回日本JCノーサイドクラブ全国大会in新潟

会場:新潟市陸上競技場
3月23日~24日

第20回全国中学選抜卓球大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
3月27日~29日

平成30年度 風間杯 第62回全国高等学校選抜レスリング大会

会場:新潟市体育館
3月28日~31日

第35回男子バスケットボールカーニバル

会場:新潟市西総合スポーツセンタ― 他
3月30日~31日

平成31年 第23回バドミントンフェスティバル新潟大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター 他

平成29年度

5月2日~5日

第60回JABA選抜新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
5月12日~14日

第65回春季北信越学生卓球選手権大会兼第87回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選

会場:新潟西総合スポーツセンター
5月13日~14日

平成29年度Nishikan Sports Festival 第7回巻キッズレスリング大会

会場:新潟市立越前小学校 体育館
5月13日~14日

第38回全日本クラブ男子・女子ソフトボール選手権大会北信越予選会

会場:みどりと森の運動公園多目的グラウンド・黒埼地区野球場
5月20日~21日

竜牛杯争奪高等学校剣道大会

会場:新潟市潟東体育館
6月3日~4日

第1回笹団子CUP新潟カーリング大会

会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
6月9日~11日

第88回都市対抗野球第二次予選北信越地区大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟・新潟市営鳥屋野野球場
6月10日~11日

第8回にいがた湊まち歴史ウォーク

スタート・フィニッシュ:新潟市陸上競技場
6月16日~18日

平成29年度北信越高等学校体育大会柔道大会

会場:新潟市豊栄総合体育館
6月16日~18日

平成29年度北信越高等学校体育大会バスケットボール競技会兼第56回北信越高等学校バスケットボール選手権大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 他
6月16日~18日

平成29年度北信越高等学校体育大会兼第57回北信越高等学校対抗卓球選手権大会

会場:新潟市亀田総合体育館
6月16日~18日

平成29年度北信越高等学校体育大会第64回北信越高等学校ボクシング選手権大会

会場:新潟県立新潟南高等学校 ボクシング場
6月16日~20日

2017日本・中国・韓国大学卓球交流戦

会場:新潟市東総合スポーツセンター
6月17日~18日

日本マス・コミュニケーション学会2017総会および春季研究発表会

会場:新潟大学五十嵐キャンパス
6月24日~25日

日本マンガ学会第17回大会

会場:クロスパル/新潟グランドホテル
7月1日~2日

第25回記念新潟シニアオープンバドミントン選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
7月1日~2日

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会北信越大会

会場:新潟市体育館
7月1日

ONSEN・ガストロノミーウォーキングin岩室温泉

会場:岩室温泉地域
7月16日

2017 I.N.CUP 国際空手道選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
7月17日

第21回国際ユースサッカーin新潟

会場:デンカビッグスワンスタジアム
8月11日~12日

NIIGATA中学生サッカーフェスティバル新潟北ライオンズCUP南浜2017

会場:太夫浜球技場・新潟市南浜中学校グラウンド 他
8月13日~14日

葦原練成高等学校剣道大会

会場:新潟市体育館・新潟青陵高等学校
8月17日~19日

平成29年度新潟県高等学校柔道親善錬成大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館・アスパーク亀田
8月19日~20日

第23回日本少年硬式野球交流ポニーベースボール新潟大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム・阿賀野川河川敷公園野球場 他
9月2日~3日

第7回北日本保健系学生バドミントン選手権大会

会場:新潟市西総合スポーツセンター
9月2日~3日

第8回「全国6人制バレーボールリーグ総合男女優勝大会」第8回「北信越地域リーグ」

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
9月16日~17日

青少年チャリティー・東日本大震災復興チャリティー第4回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
9月16日~17日

NIIGATAミニバスケットボールフェステュバル第14回新潟北ライオンズカップ2017

会場:豊栄総合体育館・北地区スポーツセンター 他
9月29日~10月1日

第37回全日本早起き野球大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム 他
10月7日~9日

第8回選抜新潟クラブ野球大会

会場:新潟市営鳥屋野野球場 他
10月8日~9日

2017年度リトルリーグ信越連盟秋季大会兼第42回産経新聞社旗争奪大会

会場:阿賀野川第3グラウンド
10月14日~15日

第22回亀田オープン団体卓球選手権大会

会場:アスパーク亀田 亀田総合体育館
10月26日~29日

第51回北信越大学バスケットボール選手権大会兼インカレ予選(新潟)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 他
11月3日~5日

平成29年度第42回北信越高等学校選抜ホッケー大会第49回全国高等学校選抜ホッケー大会北信越予選会

会場:新潟市城山運動公園ホッケー場
11月4日~5日

第3回新潟オープンカーリング大会

会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
11月25日~26日

新潟西剣士会創立20周年・仁智館道場創立17周年記念剣道大会

会場:新潟市西川総合体育館
3月17日~18日

2018新潟ハーフマラソン

会場:デンカビッグスワンスタジアム発着公認ハーフマラソンコース・江南区内主要道路
3月17日~18日

2018後藤杯

会場:新潟市東総合スポーツセンター
3月24日~25日

モルテン杯第12回北信越クラブバレーボール9人制選手権大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館
3月24日~29日

第34回男子バスケットボールカーニバル東日本大会・第2回ミニバスケットボールカーニバル東日本大会

会場:新潟市西総合スポーツセンター他
3月27日~29日

平成29年度風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会

会場:新潟市体育館
3月29日~31日

平成30年第22回バドミントンフェスティバル新潟大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター

平成28年度

4月1日~2日

平成28年度 新潟県高等学校剣道春季強化錬成大会

県内外参加校の競技力向上・相互交流を目的として、春季休業中に毎年行われる剣道強化錬成大会。

会場:鳥屋野総合体育館 他
4月23日~24日

第28回亀田卓球大会

平成元年より毎年開催されている新潟県内最高レベルの大会。全国各地から選手が集まり盛大に行われます。

会場:亀田総合体育館 他
5月3日~5日

第59回JABA選抜新潟大会

プロ野球育成選手と都市対抗野球出場の名門企業チーム、全国クラブ大会出場チームで争う社会人野球大会。

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
5月13日~15日

第64回春季北信越学生卓球選手権大会

全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)北信越地区予選を兼ねた大会。

会場:新潟市西総合スポーツセンター
5月14日~15日・予備日5月22日

2016年度一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟春季大会

読売新聞社杯争奪大会を兼ねた大会。

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟 他
5月14日~15日

第43回北信越グランドソフトボール大会

視覚障害者によるグランドソフトボール大会。全国大会の北信越代表を決定する大会でもあります。

会場:みどりと森の運動公園多目的グラウンド 
5月21日~22日

第12回竜牛杯争奪高等学校剣道大会

全国優秀高校の錬成会を兼ねた大会。

会場:新潟市豊栄総合体育館 
5月21~22日

第16回北日本医・歯・薬看護大学体育大会女子バレーボール競技新潟大会

北日本の医系大学の学生を対象に行われるバレーボール大会。

会場:新潟市西総合スポーツセンター 
5月28日~29日

第8回越後白根少年剣道基本錬成会

越後白根の伝統を楽しむ会。

会場:南区白根カルチャーセンター 
5月28日~29日

平成28年度Nishikan Sports Festival 第6回巻キッズレスリング大会

幼少年から中学生を中心に西蒲区のスポーツ振興、レスリングの普及・強化を目的とした大会。

会場:新潟市立越前小学校 
7月1日~3日

第20回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第33回日本女子学生選抜バスケットボール大会

全国8ブロック(北海道・東北・北信越・東海・関西・中国四国合同・九州)の大学学生選抜による大会。

会場:男子:新潟市東総合スポーツセンター・女子:新潟市秋葉区総合体育館 
7月17日

2016 J1ジュニア朱鷺CUP国際交流大会

I.Nルールに基づく国際空手大会。

会場:新潟市東総合スポーツセンター 
7月16日~17日

平成28年度第71回東日本ソフトテニス選手権大会

ソフトテニスのペア大会。新潟市では一般男子・成年男子の部が行われる。

会場:新潟市庭球場  
7月16日~17日

2016年度第37回リトルシニア新潟ブロック会長杯争奪戦大会兼第18回第四銀行旗争奪戦大会兼ハワイ州交流大会

ハワイとの交流戦を兼ねた新潟リトルシニア・リトルリーグの大会。

会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟・小針野球場 
7月17日~18日

第24回新潟シニアオープンバドミントン選手権

男女40歳以上のバドミントンのペア大会。

会場:新潟市亀田総合体育館 
8月7日

世界大正琴交流大会 琴リンピック2016イン新潟

海外の子供たちと全国から大正琴愛好者との演奏会。世界防災子ども会議と同時開催。

会場:りゅーとぴあコンサートホール
8月14日~15日

葦原高校剣道 夏季強化錬成大会

会場:新潟市亀田総合体育館 
8月17日~19日

平成28年度新潟県高等学校柔道親善錬成大会

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 他 
8月19日~22日

平成28年度全国中学校体育大会 第38回全国中学校軟式野球大会

会場:HARD OFF ECOスタジアム 他 
8月19日~21日

ジュニアオーケストラ・フェスティバル2016in NIIGATA

公立ジュニアオーケストラ7団体による交流演奏会。

会場:りゅーとぴあ コンサートホール
8月20日~21日

第22回日本少年硬式野球交流ポニーベースボール新潟大会

会場:木崎球場 他
8月27日~28日

第60回北陸陸上競技選手権大会兼第101回日本陸上競技選手権大会北陸地域予選会

会場:新潟市陸上競技場
8月27日~28日

第5回「日本リーグ・日学連対抗」卓球ドリームマッチ大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
8月26日~28日

平成28年度第24回全国中学生空手道選手権大会

会場:朱鷺メッセ・新潟コンベンションセンター
8月30日~31日

第15回日ロテニス交流大会

2002年以降、ロシアとのスポーツ交流で大会が行われています。

会場:新潟市西総合スポーツセンター
9月10日~11日

(一財)新潟県バスケットボール協会法人化記念事業 関東大学バスケットボールリーグ戦1部新潟大会

関東大学リーグ戦加盟の全日本ランキング上位チームで行われる大会。

会場:新潟市東総合スポーツセンター
9月16日~18日

平成28年度第20回北信越私立高等学校男女バレーボール選手権兼第22回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北信越第1次予選会

会場:鳥屋野総合体育館・亀田総合体育館
9月17日~18日

NIIGATAミニバスケットボールフェスティバル第13回新潟北ライオンズカップ2016

県内外のバスケット小学生による大会。

会場:新潟市北地区スポーツセンター 他
9月17日~19日

第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会

生涯スポーツの祭典。若年層のアスリートから中高年アスリートが集結する陸上大会。

会場:デンカビッグスワンスタジアム
9月17日~18日

青少年育成チャリティー・東日本大震災復興チャリティー第3回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
9月21日~25日

第28回全国ろうあ高齢者大会(第30回全国ろうあ高齢者ゲートボール競技大会・第7回全国ろうあ高齢者グラウンドゴルフ大会)

会場:新潟テルサ・新潟市陸上競技場
9月24日~25日

第27回全日本ショートラックスピードスケート距離別選手権大会

会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
11月5日~6日

第11回北陸近畿中部医薬学生卓球大会

会場:新潟市体育館
11月11日~13日

全日本菊花連盟全国大会新潟大会

会場:新潟市産業振興センター
12月8日~11日

第6回全国ママさんバレーボール冬季大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター 他
12月24日~25日

第52回関東高等演劇研究

会場:りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
3月4日~5日

第28回北信越小学生バドミントン大会

北信越小学4年生~6年生による団体戦

会場:新潟市東総合スポーツセンター
3月12日

2017後藤杯

年少から中学生クラスの自由組手の大会

会場:新潟市東総合スポーツセンター
3月20日

新潟ハーフマラソン

今年度初開催のマラソン大会。新潟市江南区の主要道路を走ります。

スタート:新潟県スポーツ公園 フィニッシュ:デンカビッグスワンハーフマラソンコース
3月19日~20日

第61回白根剣道大会

小学生~成年まで集結する剣道大会

会場:白根カルチャーセンター
3月24日~26日

第46回北日本フィギュアスケート競技大会

シングル・アイスダンス・シンクロナイズドスケーティングの3種目が行われる

会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
3月27日~29日

平成28年度風間杯第60回全国高等学校選抜レスリング大会

第60回の記念大会。全国の高校生レスラーが集結。

会場:新潟市体育館
3月29日~31日

第21回バドミントンフェスティバル新潟大会

高校生によるバドミントン団体リーグ戦

会場:新潟市東総合スポーツセンター・鳥屋野総合体育館他

平成27年度 

5月

中部日本早起き野球大会

新潟の野球の歴史といっても過言でない早起き野球。平成27年度は新潟でブロック大会が開催されます。

6月4日~5日

平成27年度公益社団法人 全国文化施設協会 研究大会(新潟大会)

6月26日~28日

第99回日本陸上競技選手権大会

日本陸上競技連盟主催、99回の歴史を持つ日本陸上競技の頂点を決する大会。

8月14日~17日

2015全日本中学生ホッケー選手権大会

未来のオリンピック選手を育成することを目的に、JOCオリンピックカップとしてJOCが後援しています。

2月12日~14日

スペシャルオリンピックス日本冬季ナショナルゲーム2016

知的障害を持つ人が、日頃のトレーニングの成果を発表する場として4年に一度開催。世界大会選考も兼ねています。

会場:朱鷺メッセ展示ホール・新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
3月27日~29日

平成27年度風間杯第59回全国高等学校選抜レスリング大会

レスリング競技の全国への普及・若手選手の発掘・高校選手のレベルアップを目的とし、毎年新潟市で開催されている大会です。

会場:新潟市体育館
3月27日~31日

第32回バスケットボールカーニバル東日本大会

各都道府県の新人戦ベスト4のチームを中心に行われる高校生のバスケットボール大会。

会場:新潟市鳥屋野総合体育館 他
3月29日~31日

平成28年 第20回バドミントンフェスティバル新潟大会

東北・関東・北信越を中心に行われる高校生のバドミントン大会。

会場:東総合スポーツセンター 他

お問い合わせ

新潟市文化・スポーツコミッション

〒951-8062
新潟市中央区西堀前通6番町894-1
西堀6番館ビル4階
TEL:025-229-4245
FAX:025-223-9100
E-mail:info@n-csc.jp